करनालखेलचंडीगढ़जिंददेश-विदेशपंचकुलापंजाबपानीपतराज्यहरियाणा

उपराष्ट्रपति चुनाव के लिए विपक्षी INDIA गठबंधन ने बनाया बड़ा प्लान/NDA के लिए खड़ी होंगी मुश्किलें!*

राणा ओबराय
राष्ट्रीय खोज/भारतीय न्यूज,
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
उपराष्ट्रपति चुनाव के लिए विपक्षी INDIA गठबंधन ने बनाया बड़ा प्लान/NDA के लिए खड़ी होंगी मुश्किलें!*
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
नई दिल्ली ;- बीते सोमवार भारत के 14वें राष्ट्रपति रहे जगदीप धनखड़ ने स्वास्थ्य कारणों का हवाला देते हुए इस्तीफा दे दिया था। इसके बाद से नए उपराष्ट्रपति के नाम पर चर्चाओं का बाजार गर्म है। उपराष्ट्रपति जगदीप धनखड़ के इस्तीफे के बाद अब देश के अगले उपराष्ट्रपति के चुनाव की तैयारियां शुरू हो गई है। एक तरफ जहां संसद में भाजपा के नेतृत्व वाली एनडीए के पास चुनाव में स्पष्ट बहुमत प्राप्त है, वहीं दूसरी तरफ विपक्षी पार्टियां भी बीजेपी को टक्कर देने का प्लान बना रही है। सूत्रों के हवाले से खबर सामने आई है कि विपक्षी इंडिया गठबंधन उपराष्ट्रपति के चुनाव में साझा उम्मीदवार उतार सकता है।
सूत्रों ने बताया है कि सभी पार्टियों से विचार-विमर्श के बाद ही इस पर अंतिम निर्णय लिया जाएगा। एनडीए को चुनाव को बहुमत मिलने के आसार होने के बावजूद विपक्ष हार मानने के मूड में नहीं है। विपक्षी गठबंधन के एक वरिष्ठ नेता ने बताया है कि साझा उम्मीदवार उतार कर इंडी अलायंस के सदस्य एक संदेश देना चाहेंगे। उन्होंने बताया, ‘‘चाहे नतीजे कुछ भी हों, उपराष्ट्रपति चुनाव को लेकर यह भावना है कि इसमें साझा उम्मीदवार उतारा जाए, क्योंकि ऐसा करने से एक राजनीतिक संदेश जाएगा।’’
*एनडीए के उम्मीदवार पर अटकलें*
बता दें कि संविधान के मुताबिक उपराष्ट्रपति के अचानक पद छोड़ने के बाद या किसी आपात स्थिति में जल्द से जल्द चुनाव कराने का निर्देश दिया गया है। धनखड़ के इस्तीफे के बाद अब अगले उपराष्ट्रपति के चयन को लेकर भी चर्चाएं शुरू हो गई हैं। सत्तारूढ़ एनडीए के खेमे से खबरें आ रही हैं कि अगला उम्मीदवार बीजेपी का ही होगा। हालांकि इससे पहले जेडीयू के रामनाथ ठाकुर की दावेदारी की खबरें भी सामने आई थीं।
*नंबर गेम में एनडीए आगे*
भले ही इंडिया गठबंधन ने चुनाव के लिए कमर कस ली है, लेकिन नंबर गेम की बात की जाए तो एनडीए इस चुनाव को आसानी से जीत सकती है। उपराष्ट्रपति के चुनाव में राज्यसभा और लोकसभा दोनों के सांसद वोट डालते हैं। संसद के दोनों सदनों के सदस्यों की संख्या इस समय 782 है और उपराष्ट्रपति पद के चुनाव जीतने के लिए उम्मीदवार को 392 वोट हासिल करने होंगे। एनडीए के पास लोकसभा में 293 सांसद, वहीं इंडिया गठबंधन के पास 234 सांसद हैं। वहीं सत्तारूढ़ गठबंधन को राज्यसभा में लगभग 130 सदस्यों का समर्थन प्राप्त है और इंडिया गठबंधन को सदन में 79 सदस्यों का समर्थन है। ऐसे में एनडीए स्पष्ट बहुमत के साथ चुनाव जीत सकती है। गौरतलब है कि जगदीप धनखड़ ने बीते सोमवार को स्वास्थ्य कारणों का हवाला देते हुए उपराष्ट्रपति पद से इस्तीफा दे दिया था। हालांकि उनके इस्तीफे के पीछे के कारणों को लेकर कई तरह अटकलें भी लगाई जा रही हैं। इस बीच राष्ट्रपति द्रोपदी मुर्मू ने धनखड़ का इस्तीफा स्वीकार लिया था जिसके बाद चुनाव आयोग ने देश का नया उपराष्ट्रपति चुनने के लिए इलेक्शन की प्रक्रिया शुरू कर दी है। आयोग ने कहा है कि जल्द ही इसकी तारीख की घोषणा भी कर दी जाएगी।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

error: Content is protected !!