चंडीगढ़हरियाणा

पंजाब &हरियाणा हाईकोर्ट जाने के लिए आज से वन वे लग / जाम से बड़ी राहत के लिए रॉक गार्डन टर्न से होगी एंट्री*

राणा ओबराय
राष्ट्रीय खोज/भारतीय न्यूज,
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
पंजाब &हरियाणा हाईकोर्ट जाने के लिए आज से वन वे लग / जाम से बड़ी राहत के लिए रॉक गार्डन टर्न से होगी एंट्री*
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
चंडीगढ़ ;- पंजाब-हरियाणा हाईकोर्ट जाने के लिए आज से वन-वे लागू रहेगा। रॉक गार्डन टर्न से हाईकोर्ट की एंट्री होगी। यहां से वकील, केसों की सुनवाई के लिए आने वाले लोग और हाईकोर्ट का स्टाफ प्रवेश करेगा। सिर्फ हाईकोर्ट के जज ही सेक्रेटेरिएट चौक से जा सकेंगे। इसके अलावा विधानसभा और सेक्रेटेरिएट जाने वाले वाहन ही सेक्रेटेरिएट चौक से जा सकेंगे।
हाईकोर्ट के साढ़े 14 हजार वकील, जज, स्टाफ और केस की सुनवाई के लिए आने वाले लोगों के लगभग 15 हजार वाहन रोजाना आते हैं। इससे लंबा जाम लगता था। हाईकोर्ट तक पहुंचने में आधे घंटे से एक घंटा तक लग जाता था। लेकिन वन-वे करने से काफी हद तक राहत मिली है। ट्रैफिक पुलिस के डीएसपी राम गोपाल ने रॉक गार्डन टर्न से हाईकोर्ट जाने वाली सड़क को पूरी तरह खाली करवाया। पहले यहां दोनों तरफ वाहन खड़े रहते थे, जिससे जाम की स्थिति और बढ़ जाती थी। इससे पहले सेक्रेटेरिएट चौक, ओल्ड बैरिगेड चौक और अन्य रास्तों से हाईकोर्ट, विधानसभा और सेक्रेटेरिएट जाने और आने के लिए गाड़ियां आती थीं। कई जगहों से वाहन आने के कारण लंबा जाम लग जाता था।
डीएसपी राम गोपाल ने हाईकोर्ट बार एसोसिएशन को सुझाव दिया था कि हाईकोर्ट जाने के लिए वन-वे करने से राहत मिल सकती है। इस पर ट्रैफिक पुलिस की कमेटी से कई बार चर्चा हुई। ट्रैफिक पुलिस ने कहा था कि उनके सहयोग से यह व्यवस्था लागू की जा सकती है। बार एसोसिएशन की सहमति के बाद ट्रैफिक पुलिस यह कदम उठा सकी। ट्रैफिक पुलिस ने प्रशासन को हाईकोर्ट की ट्रैफिक व्यवस्था सुधारने के लिए कई सुझाव दिए हैं। इनमें से एक सुझाव यह भी है कि सेक्रेटेरिएट चौक और ओल्ड बैरिगेड चौक के बीच डिवाइडर बनाया जाए। चूंकि यह सड़क सिंगल है, रोजाना रॉन्ग साइड से वाहन निकलते थे, जिससे हादसे का खतरा रहता था। साथ ही जाम की स्थिति बनती थी।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

error: Content is protected !!